VI encuentro 2017

Este es el contenido en ingles

Hourly Schedule

Miércoles 30 de agosto

17 -
Plenario de trabajadores autogestionados
20 -
Partida de ómnibus a pigüé

Jueves 31

9 - 13
Acreditaciones y visitas guiadas a la fábrica
13:30 - 14:30
Apertura
Francisco Martínez (CTTP) Andrés Ruggeri (Fac. Abierta, comité organizador) Representante comité organizador II Encuentro regional Sudamericano (Uruguay) Representante comité organizador II Encuentro regional América del Norte, Central y del Caribe (México) Representante del II Encuentro Regional Euromediterráneo (Grecia) Hernán Vigier, Rector de la Universidad Provincial del Sud Oeste (UPSO)
14:30 - 15:20
Proyección de documental sobre textiles pigüé de fabián pierucci
15:30 - 17:30
Mesa eje 1: análisis político y económico de la crisis del capitalismo global
Coordinador: José Miguel Gómez (Venezuela) / Francisco Martínez (Textiles Pigüé, Argentina) Ramón Labañino Salazar (ANEC, Cuba) Gorka Martija (OMAL, País Vasco) Rafael Enciso (UNETE, Colombia) Pin Yu Chen (Chinese Women Workers Network, China) Benoit Borits (Asociación Autogestión, Francia) Andrés Ruggeri (Programa Facultad Abierta, UBA, Argentina)
15:30 - 18
Descanso
18 - 20:30
Mesa eje 2: autogestión como práctica y proyecto
Coordinadores: Leonor Litre (Textiles Pigüé) / Elisa Gigliarelli Marco Gómez (UAM-X, México) Rosendo Castillo (TRADOC, México) Trabajadores de VIOME (Grecia) José Abelli (ACTRA, Argentina) Azize Aslan (Kurdistán) Silvia Diaz (FACTA, Argentina) Amelia López Victoris (ANEC, Cuba)
20:30 - 21
Presentaciones de libros y revistas.

Viernes 1 de septiembre

9 - 11
Comisiones de trabajo (ponencias
Comisión Eje 1: Análisis político y económico de la crisis del capitalismo global | Lugar: F Comisión Eje 2A: Autogestión como práctica y proyecto | Lugar: A Comisión Eje 2B: Autogestión como práctica y proyecto | Lugar: B Comisión Eje 2C: Autogestión como práctica y proyecto | Lugar: D Comisión Eje 2D: Autogestión como práctica y proyecto | Lugar: C Comisión Eje 2/3: Autogestión como práctica y proyecto / Desafíos del sindicalismo | Lugar: E
11:15 - 13:30
Mesas por ejes
Eje 7: Estado y políticas públicas en la economía de los/as trabajadoras/es | Lugar: F Coordinadores: Eduardo Amorín / Javier Antivero Marcelo Vieta (Universidad de Toronto, Canadá) Carlos Aulet (PIT-CNT/ANERT, Uruguay) Claudia Hernández (Cooperativa Jurídica, Chile) Gisela Bustos (Cooperativa 19 de diciembre, Argentina) Matías Kulfas (Economista ACTRA, Argentina) Karina Nazabal (diputada provincial, prov. de Buenos Aires, Argentina) Eje 5: La Economía de los/as trabajadoras/es desde una perspectiva de género(s) | Lugar: E Coordinación: María de los Ángeles di Capua (CIET, Rosario) / Florencia Partenio (Catedra Libre Virginia Bolten/UNAJ/DAWN) Josefina Marcelo (Espacio de Economía Feminista de la Sociedad de Economía Crítica, Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, Argentina) Adriana Andrade (Centro de Formación y Documentación en Procesos Autogestionarios, Uruguay) Lucero Jiménez (UNAM, México) Silvia Palmieri (Agrupación Vendedores Unidos del Tren San Martin, CTEP) María Luiza Acevedo Barbosa (Equipe CAPINA, Brasil) Caren Tepp (Ciudad Futura, Argentina) Eje 8: Educación popular y producción de saberes en la economía de los/as trabajadoras/es | Lugar: D Coordinador: Sebastián Carenzo / Gabriel Fajn Derrick R. Naidoo (The Community Healing Network, Sudáfrica) Plácido Peñarrieta (Cooperativa Chilavert y Red Gráfica, Argentina) Flavio Chedid (SOLTEC/GPERT, UFRJ, Brasil) Esra Erdem (Turquia, Universidad...) María Eugenia Echeverría (Coop. Instituto Comunicaciones, Argentina) Mario Hernández (Argentina
13:30 - 14:30
Almuerzo
14:30 - 17:30
Talleres y mesas especiales
1. Taller Eje 5: Desafíos y estrategias de las trabajadoras autogestionadas | Lugar: E Coordinación: Cooperativa Caminos, Centro de Autogestión del PIT-CNT, Centro de Formación y Documentación en Procesos Autogestionarios del Uruguay; Espacio de Economía Feminista (EEF) de la Sociedad de Economía Crítica; Red interuniversitaria “Construyendo redes estratégicas para la visualización de la problemática de género en la economía social y para el empoderamiento de las trabajadoras del sector” (FFyL-UBA, CIET-UNR, RT-UNAJ, UNLPam, UDELAR, UCE); Cooperativa 19 de diciembre (Argentina). 2. Taller Eje 6 Articulación y coordinación sindicatos/trabajo autogestionado | Lugar: F 3. Mesa especial 1: Periodismo y autogestión: el desafío de la sustentabilidad y la independencia | Lugar: D Coordinador: Pablo Busetti (FADICCRA) - Javier Borelli (Tiempo Argentino) - Joe Cornejo (Agencia Paco Urondo) - Julio Delgado (El Independiente de La Rioja) - Manolo Robles (La Masa) - Marisa Nera (La Prensa de Resistencia) - Natalia Uval (La Diaria, Uruguay) 4. Taller “Juventud y trabajo autogestionado: lxs jóvenes trabajadorxs en el actual contexto nacional y regional” | Lugar: A Organización: Comité de Juventud de Cooperar (Confederación de Cooperativas de la República Argentina). 5. Taller Eje 6: “Hacia una red de cooperativas sociales” | Lugar: B Coordinación: Federico Bejarano (Cooperativa de Trabajo La Huella Ltda. – FEDECABA )6. Taller Eje 8: “Producción de saberes y educación popular” | Lugar: C Coordinación: Federación SUD Education (Solidaires, Francia)
18 - 20
Mesas por ejes
Eje 6: Articulación e integración de la economía de los/as trabajadoras/es | Lugar: E Coordinadores: Rafael Enciso / Flavio Chedid - Federico Tonarelli (Hotel BAUEN, FACTA, Argentina) - Leonardo Duva (Gestara, Argentina) - Luca Federici (Rimaflow, Italia) - Centro Médico de los Trabajadores VIOME, (Grecia) - Marcelo Loto (Coop. Reciclando Sueños, Argentina) - TRASOL (Chile) Eje 4: Precarización e informalización del trabajo: ¿reconfiguración de las formas del trabajo en el capitalismo global? | Lugar: D Coordinadores: Alioscia Castronovo (Sapienza/IDAES UNSAM) / María Inés Fer - nández Álvarez (Conicet/UBA) - Lucy Rodríguez (National Lawers Guild, Estados Unidos) - Morshed Mannan (Bangladesh, Universidad de Leyden ) - Gabriela Olguín (Cooperativa El Adoquín-CTEP, Argentina) - Juan Vázquez (Cooperativa textil Juana Villca, Argentina/Bolivia) - Cooperativa de Trabajo Centro Alerta (Chile) - Ana Alicia Peña (UNAM, México) Eje 3: Desafíos del sindicalismo y de otras formas de organización de los trabajadores asalariados en el capitalismo neoliberal global. | Lugar: F Coordinadores: Richard Neuville (Asociación por la Autogestión, Francia) / Marisol Adaya (ALCONA, México) - Ángel Bosqued (Confederación General del Trabajo, España) - Andrés Rodríguez Reveles (Federación Gráfica Bonaerense, Argentina) - Vicente Acosta (Luz y Fuerza del Centro/SME; México) - Nara Cladera / Christian Mahieux (Union Syndical Solidaires, Francia) - Federación de Trabajadores Aceiteros, Argentina - Heinz Bierbaum (Die Linke, Alemania) - Mabel Corrales / Carlos Medina (Plenario Autogestión PITCNT, Uruguay)
20:30 - 21
Pesentaciones de libros, revistas, audiovisuales.
20 -
Actividad de confraternización

Sábado 2 de septiembre

10 - 12:30
UPSO
MESA ESPECIAL 1: Sobre, para y/o desde: reconfiguraciones entre universidad, investigación y autogestión - Agustín D’ Alessandro, Secretario de Bienestar Universitario, Universidad Nacional del Sur. - Javier Calderón (Instituto Universitario de la Cooperación, IUCOOP) - Ana Heras y David Burin (INCLUIR) - Fajn, Gabriel, OSERA - Equipo Co-labor (UNQ-UBA-CONICET) Comisiones: - Comisión Eje 2/3/7: Lugar: 2 - Comisión Eje 5: Lugar: 3 - Comisión eje 6: Lugar: 4 - Comisión Eje 7: Lugar: 5 - Comisión Eje 7b: Lugar: 6 TEXTILES PIGÜÉ: MESA ESPECIAL 2: Eje 2: Autogestión como práctica y proyecto | Lugar: F - Nikolina Rajkovic (BRID/OWID -Baza za radniäku incijativu i demokratizaciju/ Organization for Workers’ Initiative and Democratisation, Croacia) - Hugo Cabrera (FEDECABA, Argentina) - Aaron Ranayeke (No-sizwe Funda Educational and Community Development Centre, Sudáfrica) - Ediht Encinas (La Cabaña, ACTRA, Argentina) - Trabajadores de INCOB (Bahía Blanca, Argentina)- Arildo Mota Lopes (UNISOL, Brasil) - Román Cuadro (Asociación Nacional de Empresas Recuperadas por los Trabajadores, Uruguay) - Luis Alvez (Federación de Cooperativas de Producción, Uruguay) - Trabajadores de VIOME (Grecia) MESA ESPECIAL 2: Relevamientos e informes sobre empresas recuperadas y cooperativas de trabajo | Lugar: E - Informe de situación de las empresas recuperadas en la Argentina, 2017. Programa Facultad Abierta (UBA, Argentina) - Relevamiento de empresas recuperadas en los partidos de Florencio Varela, Berazategui y Quilmes Observatorio de Calificaciones Laborales (Universidad Nacional Arturo Jauretche, Argentina) - Atualização da situação das Empresas Recuperadas por Trabalhadores no Brasil Chedid Henriques, Flávio; Santos Araújo, Fernanda; Nepomuceno, Vicente (GPERT, Brasil) - Informe preliminar sobre empresas recuperadas y cooperativas de trabajo en México Celia Pacheco Reyes (Área de Estudios del Trabajo, UAM-X, México) - El presente de las empresas recuperadas de La Pampa. Breve informe de situación Fontana, Pablo; Ottaviano, Roberto (UNLP) - Le imprese rilevate in Italia: differenze tra workers by out e empresas recuperadas Contu, Alessia Barbieri, Barbara Zurru, Marco (Universidad de Cagliari, Italia) - Empresas Recuperadas del Uruguay Anabel Rieiro y Ariel Casco (FCS, Udelar) Taller 1: Intermediación, consumo responsable y comercio justo (Eje 6. Articulación e integración de la economía de los/as y las trabajadores/ as) | Lugar: D Coordinación: Helena Almiratti / Betty Weiss (Uruguay) Taller 2: Educación Popular y producción de saberes en la economía de los traba - jadores | Lugar: A Coordinan: Rocio Volgin, Ximena Gómez, Manuel LozanoTaller 3: Taller para la “Elaboración de una Carta de los Derechos y Deberes de los Trabajadores y Trabajadoras Autogestionarios” | Lugar: C Coordina: ACTRA, Argentina. Taller 4: Renta básica de las Iguales y feminismos | Lugar: B Panélope Blasco / Mary Arrabalí (España)
12:30 - 13
Audiovisuales, presentaciones varias.
13 - 14
Almuerzo
14 - 16:30
Talleres y comisiones
Comisión especial Legislación y aspectos jurídicos | Lugar: F Taller 1: Coordinación económica cooperativas del sector Textil | Lugar: C Taller 2: Medios autogestionados | Lugar: D Taller 3: Ejercitando nuestra (auto)formación desde la Plataforma CO-LABOR. | Lugar: E Coordinación: Integrantes del proyecto SPU “Herramientas audiovisuales inte - ractivas para la autoformación en cooperativas y otras experiencias de gestión colectiva del trabajo” Taller: Comisión de trabajo sobre crédito y financiamiento | Lugar: A Coordinación y exposición disparadora: Movimiento de la Economía Solida - ria: Crédito Social y Desarrollo de Herramientas propias de Financiamiento (César Malato; FEDESAM, Argentina) Taller: Educación popular y producción de saberes en la economía de los/as trabajadoras/es Coordinación: Alejandra Diaz Biglia y estudiantes de la Tecnicatura Superior en Economía Social y Desarrollo local, Ramos Mejía, La Matanza. | Lugar B UPSO Comisiones de ponencias: VER ANEXO Eje 2E; Eje 4b; 8b y 8 c
17 -
Textiles pigüé - plenario final.
No event found!